Секции XI международной конференции

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ,

ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

Секция А. Дифференциальные уравнения, теория управления и приложения

Краткое описание секции. Тематика секции: краевые задачи, прямые и обратные спектральные задачи, функционально-дифференциальные уравнения (теория и практика), теория управления, дифференциальные игры и оптимизация, метод функций Ляпунова и робастная устойчивость, дифференциально-разностные системы.

 

 

Секция Б.Математическое моделирование

Краткое описание секции. Тематика секции: качественные методы математического моделирования, приближенные и численные методы в математическом моделировании, нечеткое моделирование, математические методы и алгоритмы распознавания образов, математическое моделирование и управление в физико-химических, медико-биологических и экономических процессах, приближенные методы исследования математических моделей

 

 

СекцияВ.Информационные технологии управления.

Краткое описание секции. Тематика секции: современные информационные технологии в математическом и компьютерном моделировании, компьютерные технологии в процессах управления, искусственный интеллект и системы принятия решений, информационная и компьютерная безопасность.

 

 

СекцияП.Вопросы преподавания математики и информатики.

Краткое описание секции. Тематика секции: современные методы преподавания математики и информатики в технических вузах; современные методы математического и компьютерного моделирования, информационные и компьютерные технологии в управлении, искусственный интеллект.

 

 

19 сентября

 

10.00-12.00 Регистрация участников (Московский пр., 14, холл 2-го этажа)

 

12.30-13.00 Открытие конференции (Московский пр., 14, конференц-зал)

 

 

 

 

Пленарное заседание

(Московский пр., 14, ауд. 341)

 

Председатель: Батаронов Игорь Леонидович

 

14.00 ЖабкоАлексей Петрович (С.-Петербургский государственный университет)

Метод функционалов Ляпунова-Красовского для анализа устойчивости

и стабилизации дифференциально-разностных систем с линейно-

возрастающим запаздыванием.

 

15.00 ShindyapinAndre, ProvotorovVyacheslav. (EduardoMondlaneUniversityMozambique, Воронежский государственный университет)

The weak solvability of a hyperbolic systems with distributed parameters on

thegraph (Слабая разрешимость гиперболической системы с

распределенными параметрами на графе)

 

16.00АлександровАлександр Юрьевич(С.-Петербургский государственный университет)

Построение диагональных функционалов Ляпунова-Красовского для

нелинейных систем с запаздыванием и переключениями режимов

функционирования.

 

 

Стендовые доклады

 

 

20 сентября

 

Пленарное заседание

(Московский пр., 14, корп. «9-й км.», ауд. 320)

 

Председатель: Провоторов Вячеслав Васильевич

 

9.20 Барановский Евгений Сергеевич (Воронежский государственный университет)

О разрешимости модели Олдройда с объективной производной

при условии пристенного скольжения

 

10.00 Рогов Александр Александрович(Петрозаводский государственный университет)

Методы анализа и дешифровки исторических документов.

 

10.40 Арзамасцев Александр Анатольевич (Тамбовский государственный университет)

Задачи компьютерной маршрутизации полетов мультироторных летательных аппаратов

 

11.20-12.00 Перерыв

 

Председатель: Ряжских Виктор Иванович

 

12.00 Сергеев Сергей Михайлович(С.-Петербургский государственный политехнический университет)

Алгоритмы Third Party Logistic в сегменте ритейла

 

12.30 Шевцов Константин Игоревич(Воронежский государственный технический университет)

Применение коннекционистских ЭС для обработки естественного

языка (Natural Language Processing - NLP)

 

13.00 Ерусалимский Яков Михайлович (Южный Федеральный университет)

Задача о заправке

 

13.30-15.00 Перерыв

 

15.00-17.30 Заседание секций. Стендовые доклады

 

 

 

20 сентября

 

Секция А (Московский пр., 14, корп. «9-й км.», ауд. 320)

 

Председатель: Провоторов Вячеслав Васильевич

 

15.00Шевцова Ю.С.(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Граничное управление дифференциальными системами с

распределенными параметрами на геометрическом графе

 

15.20BerdzenishviliG. G.(Воронежский государственный университет)

Comparison of algorithms for constructing a search index

 

15.40 Воробьева А.А. (С.-Петербургский государственный университет)

Критерий диагональной устойчивости одного класса нелинейных

систем с запаздыванием

 

16.00 Филиппова О.В.(Тамбовский государственный университет)

Задачи условной минимизации в метрических пространствах

 

16.20 Баландин А.С. (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

О разрешимости некоторых функциональных уравнений,

 

16.40 Лепихин Т.А.(С.-Петербургский государственный университет)

Экономичный размер заказа в олигополии Бертрана

 

17.00 Бондаренко Н.П. (Саратовский государственный университет)

Численный алгоритм решения неполной обратной задачи Штурма-

Лиувилля на графе

 

 

 

20 сентября

 

Секция Б (Московский пр., 14, корп. «9-й км.», ауд. 321)

 

Председатель: Скороходов Владимир Александрович

 

15.00Волкова А.С(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Разностные схемы краевой задачи для параболического уравнения на

графе в пространстве обобщенных решений

 

15.20Парт А.А. (Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Математическое моделирование и численный анализ волновых

процессов на сетях

 

15.40 Переславцева Н.С.(Воронежский государственный технический университет)

Применение компьютерного моделирования для конструирования

новых функциональных материалов

 

16.00 Карелин В.В. (С.-Петербургский государственный университет)

Применение критерия Вальда к оценке объема заказа товара в

условиях падения спроса

 

16.20 Галин Р.Р., Камешева С.Б. (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Москва)

Алгоритм интегральной оценки эффективности государственного

управления в сфере молодёжной политики

 

16.40 Голосной А.С. (Национальный минерально - сырьевой университет «ГОРНЫЙ», С.-Петербург)

Современный подход к анализу характеристик лазерных систем

 

17.00 Кириллов А.Н., Иванова А.С. (Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН, Петрозаводск)

Управляемый периодический процесс, сохраняющий видовой состав

биосообщества

 

 

 

 

20 сентября

 

Секция В (Московский пр., 14, корп. «9-й км.», ауд. 321)

 

Председатель: Ерусалимский Яков Михайлович

 

15.00Ахуньянова С.А. (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Р-адический метод прогнозирования динамики курса криптовалюты с использованием процедуры скользящего экзамена

 

15.20Лосев А.С. (Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток)

Бутстреп-моделирование принятие решений в условиях

неопределенности

 

15.40 Перевозников Е.Н. (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, С.-Петербург)

Неустойчивости и хаос в нелинейных системах на примере

модельной системы «производство, управление, ресурс»,

 

16.00 Поздеев В.Э. (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва)

Принципы расчета динамической воронки продаж

 

16.20 Потуданский Г.П., Курганский С.И., Домашевская Э.П. (Воронежский государственный университет)

Компьютерное моделирования электронной структуры и

рентгеноспектральных характеристик α-циркония

 

16.40 Промахина И.М. (Федеральный исследовательский центр «Информатика и Управление» РАН, Москва)

Оценка эффективности функционирования рынков ипотечного

жилищного кредитования стран центральной и Восточной Европы в

2005-2016 гг. Эконометрический анализ

 

17.00 Севостьянов Р.А. (Санкт-Петербургский государственный университет)

Управление неполноприводным роботом с визуальной обратной

связью 

 

 

 

 

21 сентября

 

Пленарное заседание

(Санаторий им. М. Горького, актовый зал)

 

Председатель: Жабко Алексей Петрович

 

9.20 Веремей Евгений Игоревич(С.-Петербургский государственный университет)

Полиномиальные методы в задачах синтеза стабилизирующих

управлений.

 

10.00 Провоторов Вячеслав Васильевич(Воронежский государственный университет)

Некоторые математические модели сетевой гидродинамики

 

10.40 Ларин Александр Анатольевич (Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Неоднородная краевая задача в плоском угле для сингулярного эллиптического уравнения второго порядка.

 

11.20-12.00 Перерыв

 

Председатель: Рогов Александр Александрович

 

12.00 ShindyapinAndre(EduardoMondlaneUniversity, Mozambique)

The implicit singular functional differential inclusions (Неявные

сингулярные функционально-дифференциальные включения).

 

12.30Скороходов Владимир Александрович (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону)

Потоковые задачи в сетях с распределением потока и наличием

потребителей

 

13.00Сотникова Маргарита Викторовна (С.-Петербургский государственный университет)

Синтез оптимального управления процессами нефтепереработки на

основе прогнозирующих моделей

13.30-15.00 Перерыв

 

15.00-17.30 Заседание секций. Стендовые доклады

 

 

21 сентября

 

Секция А (Санаторий им. М. Горького, конференц-зал № 1)

 

Председатель: Ерусалимский Яков Михайлович

 

15.00Балабан О.Р.(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Задача определения управляющих параметров параболической

системы с распределенными параметрами на сети

 

15.20Петрова Е.В. (Калининград государственный университет,)

Обобщенная задача Неймана на графе-звезде

 

15.40 TachirKhalidMizhir (Тамбовский государственный университет,Iraq-

Россия)

О положительности функции Коши дифференциального уравнения с

постоянным запаздыванием

 

16.00 Тишкова А.В.(Воронежский государственный технический университет)

Система полумикроскопического моделирования переноса по

деформируемой поглощающей сети

 

16.20 Ткачева С.А. (Воронежский государственный университет)

Оценки решения начальной задачи для уравнения параболического

типа с переменным коэффициентом

 

    1. Чудинов К.М. (Пермский национальный исследовательски политехнический университет)

Явный вид критерия экспоненциальной устойчивости автономного

разностного уравнения

 

17.00 Царьков И.Г. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Отражающие поверхности в неевклидовых пространствах,

собирающие свет в точку,

17.20 Литвинов Д.А. (Воронежский государственный университет инженерных технологий)

Поиск минимального ограничения для нормы функции управления

 

 

 

 

 

 

21 сентября

 

Секция Б (Санаторий им. М. Горького, конференц-зал № 2)

 

Председатель: Подвальный Семен Леонидович

 

15.00DzyubaS., AfanasevA.(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Optimal control with feedback of nonlinear systems (Оптимальное

управление с обратной связью нелинейными системами)

 

15.20Махинова О.А.(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Математическое моделирование тепловых и волновых процессов в

составных промышленных конструкциях

 

15.40 Жабко Н.А.(С.-Петербургский государственный университет)

Параметрическая стабилизация в задаче стабилизации плазмы в

токамаках

 

16.00 Иванов А.И.(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

О математическом описании структуры электромагнитного поля в

сложной среде

 

16.20 Шалимов Ю.Н. (Воронежский государственный технический университет)

О сопоставимости тепловой и электрохимической модели фазового

перехода в системе электролит-электрод

 

 

16.40 Шамолин М.В. (Институт механики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова)

Моделирование пространственного торможения тела в

сопротивляющейся среде

 

17.00 Шелковой А.Н.(Воронежский государственный технический университет)

Спектральные свойства одного интегро-дифференциального

оператора с вырожденным ядром

 

 

 

 

 

21 сентября

 

Секция В (Санаторий им. М. Горького, читальный зал)

 

Председатель: Александров Александр Юрьевич

 

15.00(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Optimal control with feedback of nonlinear systems (Оптимальное

управление с обратной связью нелинейными системами)

 

15.20Махинова О.А.(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Математическое моделирование тепловых и волновых процессов в

составных промышленных конструкциях

 

15.40 Жабко Н.А.(С.-Петербургский государственный университет)

Параметрическая стабилизация в задаче стабилизации плазмы в

токамаках

 

16.00 Иванов А.И.(Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

О математическом описании структуры электромагнитного поля в

сложной среде

 

16.20 Ломакин В.А. (Воронежский государственный технический университет)

Моделирование и алгоритмизация процессов диспетчеризации

гибкого автоматизированного производства

 

16.40 Малодушев С.В.(Петрозаводский государственный университет)

Модели проектирования и разработки систем внутреннего

позиционирования

 

17.00 Шмырин А.М., Ярцев А.Г. (Липецкий государственный технический университет)

Некоторые вопросы окрестностной нечёткости модели производства

полиола

 

 

 

 

 

22 сентября

 

Пленарное заседание

(Санаторий им. М. Горького, актовый зал)

 

Председатель: Веремей Евгений Игоревич

 

9.20 Рогов Александр Александрович, Москин Николай Дмитриевич(Петрозаводский государственный университет)

Математические методы атрибуции анонимных статей

 

10.00AlvesM. J. (EduardoMondlaneUniversity, Maputo, Mozambique)

О спектре оператора Чезаро и краевой задаче с несуммируемой особенностью в пространстве с весом

 

    1. Камачкин Александр Михайлович, Шамберов Владимир Николаевич (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет)

Первая естественная нормальная форма матрицы в задачах

управления

 

11.20-12.00 Перерыв

 

Председатель: Александров Александр Юрьевич

 

12.00 Подвальный Семен Леонидович(Воронежский государственный университет)

Проблемы интеллектуального управления – эволюционный подход

 

12.30Афанасенкова Юлия Вячеславовна, Гладышев Юрий Александрович (Калужский государственный универсистет им. К.Э. Циолковского)

О приложении методов p-матрицы к решению нелинейных задач

теории теплопроводности в пластине

 

13.00Юрко Вячеслав Анатольевич (Саратовский государственный университет)

Об обратных спектральных задачах для интегральных и интегро-

дифференциальных операторов произвольных порядков

 

13.30-15.00 Перерыв

 

15.00-17.30 Заседание секций. Стендовые доклады

 

 

22 сентября

 

Секция А (Санаторий им. М. Горького, конференц-зал № 1)

 

Председатель: Подвальный Семен Леонидович

 

 

15.00Александров А.Ю., Ковалева Н.О.(С.-Петербургский государственный университет)

Анализ устойчивости системы взаимодействующих осцилляторов с запаздывающей обратной связью

 

15.20Мзедавее Асаад Насер, Родионов В.И. (Удмуртский государственный университет, Ижевск)

Об одной задаче оптимизации, порожденной трехмерным уравнением Лапласа

 

15.40 Жуковский С.Е. (Российский университет дружбы народов, Москва)

Об управляемых системах с неявной дифференциальной связью

 

16.00 Кириллов В.П. (Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Об отрицательных собственных значениях одного сингулярного эллиптического оператора, рассматриваемого в плоском угле

 

16.20 Купцов В.С., Катрахова А.А. (Воронежский государственный университет)

Эллипсоидальные функции и их применение в одной задаче гидродинамики

 

16.40 Севостьянов Р.А.(С.-Петербургский государственный университет)

Стабилизация движения судна на воздушной подушке с учетом запаздывания, .

 

17.00 Гермидер О.В., Попов В.Н. (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

Математическое моделирование процесса переноса массы в эллиптическом канале с использованием зеркально-диффузной модели граничного условия Максвелла,

 

 

 

 

 

22 сентября

 

Секция Б (Санаторий им. М. Горького, конференц-зал № 2)

 

Председатель: Камачкин Александр Михайлович

 

 

15.00Ряжских А.В.(Воронежский государственный технический университет)

Задача идентификации начального гидродинамического участка при ламинарном течении ньютоновской жидкости в горизонтальном кольцевом канале

 

15.20Лещинская М.В. (Воронежский государственный университет)

Исследование новых показателей релевантности для распределенного LP-вывода

 

15.40 Максимов В.П.(Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Об одном классе управлений для непрерывно-дискретной функционально-дифференциальной системы

 

16.00 Орлов В.П. (Воронежский государственный университет)

Об одной дробной модели вязкоупругости

 

16.20 Пантелеев И.Н., Перова А.И. (Воронежский государственный технический университет)

Стохастический анализ риска в условиях неопределенности

 

16.40 Постнов С.С. (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН)

l-проблема моментов и оптимальное управление для линейных дифференциальных уравнений дробного порядка с двух- и трёхпараметрическими производными

 

17.00 Пьянков М.А., Симонов П.М., Сироткина И.А. (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Реализация задачи автоматизации и оптимизации бизнес-процессов на примере евразийской группы (Казахстан)

 

 

 

 

 

 

22 сентября

 

Секция В (Санаторий им. М. Горького, читальный зал)

 

Председатель: Ряжских Виктор Иванович

 

15.00Морозов Д.В. (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева)

Бинарная иерархическая модель системы управления беспилотного

летательного аппарата уровня элементарных операций

 

15.20Лещинская М.В. (Воронежский государственный университет)

Исследование новых показателей релевантности для распределенного

LP-вывода

 

15.40 Голосной А.С., Мартынов В.Л. (Национальный минерально - сырьевой университет «ГОРНЫЙ», С.-Петербург)

Определение уровня информационной безопасности в области новых

технологий

 

    1. Васильев Е.М. (Воронежский государственный технический университет)

Эволюционная концепция многоальтернативности и кибернетические

принципы управления

 

16.40 Сергеев С.М. (Санкт-Петербургский политехнический университет)

Цифровые алгоритмы для торгово-производственного сегмента

экономики

 

17.00 Сергеев С.М. (Санкт-Петербургский политехнический университет)

Экономически обоснованные формализмы межмашинного

взаимодействия концепции Web 4.0

 

17.20 Савкин Л.М. (Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Москва)

Численное моделирование систем Томаса

 

 

 

 

 

 

23 сентября Педагогическая секция

 

Пленарное заседание (Санаторий им. М. Горького, актовый зал)

 

Председатель: Рогов Александр Александрович

 

10.00 Ерусалимский Яков Михайлович (Южный Федеральный университет)

Современный учебник и образовательный стандарт.

 

11.00 Провоторов Вячеслав Васильевич (Воронежский государственный университет)

Современная инженерная математика, какова она?

 

Секция П (Санаторий им. М. Горького, актовый зал)

 

15.00Пантелеев Игорь Николаевич (Воронежский государственный технический университет)

Анализ критериев для оценки уровня математической

компетентности студентов технических вузов

 

15.25Юрьева Анна Александровна (Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I)

Об использовании вузовского образования в практической

деятельности выпускников.

 

15.50 Шевцов Константин Игоревич (Воронежский государственный университет)

Rete-алгоритмы как основа для перспективных и существующих

экспертных систем для решения задач математики и информатики

 

17.15 Габдулсадыкова Галлия Фаритовна (Ивановская государственная медицинская академия)

Преподавание математики в медицинском вузе

 

17.40 Ускова Ольга Федоровна(Воронежский государственный университет)

Соревнования по информатике первокурсников воронежских вузов

 

18.05 Антипова Самира Алексеевна (ВА МТО, Санкт-Петербург)

Внедрение передовых информационных технологий в систему

военного образования

 

 

 

 

24 сентября

 

10.00-11.30 Круглый стол:

Современные методы математического и компьютерного моделирования, информационные и компьютерные технологии в управлении

 

Научный руководитель: Веремей Евгений Игоревич

(С.-Петербургский государственный университет

 

 

12.00-12.30 Закрытие конференции

 

 

 

 

.